Le 3 mars dernier le petit groupe de la Voie Verte du Marsan et de l'Armagnac avait projeté de reconnaitre un parcours en Chalosse dans le département des Landes juste à une dizaine de kilomètres en delà de la frontière béarnaise.
Et bien cette reconnaissance de 25 km a été effectuée le dimanche 10 mars suivant pour le Lescar'n Rollers Club. Il fallait battre le fer tant qu'il était chaud.
Le départ et l'arrivée, chez Marie-Christine et Michel, à Mant en faisant un aller/retour à Hagetmau via Monségur en empruntant le chemin de "la Ligne", ex ligne de chemin de fer déclassée en 1941 pendant sa construction. Elle devait relier Hagetmau à Pau.
Aujourd'hui cette petite route de campagne est d'une très bonne qualité de roulage pour le roller. Elle est ouverte à la circulation mais relativement peu utilisée le weekend.
Après suppression de 5 km de "graton" vers Samadet, le parcours retenu sera donc ramené à 20 km pour les débutants sachant freiner.
25 km et au final le pique-nique au soleil sur la terrasse de Marie-Christine et Michel après un petit "pot" offert par Muriel pour fêter sa nouvelle affectation professionnelle.
Une sortie club à prévoir!